В Днепре подъезды домов атакуют летучие мыши: что делать (Фото)

Из-за резкого похолодания в Днепре к горожанам в дома все чаще забираются необычные животные.

Об одном из таких случаев корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из сообщения Татьяны Гладкой.

Так в один из подъездов залетела летучая мышь, об этом сообщила жительница дома Татьяна Гладкая в фейсбук сообществе Новокодацкий район (Ленинский) г. Днепр.

81917279_770631860114105_8975023172235558912_o

Почему летучая мышь не спит в несвойственное для себя время и куда обращатся, что б спасти млекопитающее журналист "Днепровской панорамы" узнавал у зоозащитницы и волонтера Инессы Капинус.

Как нам удалось выяснить, сейчас мыши не спят из-за колебаний температуры.

Многие виды летучих мышей были занесены в Красную книгу вследствие деятельности человека. Они стали редкими из-за уничтожения мест их обитания и вырубки лесов.

Не последнюю роль в исчезновении мышей играют суеверия, страхи и домыслы, из-за которых люди стремятся избавиться от этих безобидных и полезных животных. С целью охраны популяции мышей многие страны подписали Международное соглашение об охране рукокрылых», — говорит волонтёр Инесса Капинус.

Куда обращаться

В Украине не так много мест, где могут помочь таким особенным животным. Помимо ветклиник, где могут оказать временную помощь в Харькове действует реабилитационный центр для летучих мышей – «Центр реабілітації рукокрилих Feldman Ecopark». Центры реабилитации животных — не такое уж и редкое в мире явление. Преимущественно люди стремятся «помогать» собачкам и котикам — бездомным; животным, расселились по планете благодаря, опять же, людям. «Однако, на самом деле заботы и помощи значительно большей степени нуждаются не домашние любимцы, а дикие животные. Потеря природных оселища, климатические изменения, загрязнение окружающей среды — вот далеко не полный перечень факторов, ставящих под угрозу исчезновения целые виды. Много диких животных, загнанные ростом человеческой инфраструктуры в «тупик», вынуждены приспосабливаться к новым, неестественных для себя условиях антропогенных. Одним из самых ярких примеров такого вынужденного сосуществования диких животных и людей в реалиях Харькова есть летучие мыши», — комментируют волонтеры парка.

Контактные телефоны Центра реабилитации +38 (066)305 98 95; +38 (096) 591 16 24; +38 (057) 78 170 78.

Читайте также Руками, ногами и битой: в Кривом Роге пасынок зверски избил отчима (Фото)