В Днепре волонтеры спасли косулю и создадут горячую линию для помощи животным

На Днепропетровщине зоозащитники спасли в одном из лесов области косулю. Об этом рассказали на пресс-конференции волонтеры Вероника Дробот, Лина Крамар и Александр Бондоренко.

«Люди пошли в лес за грибами и увидели застрявшую в заборе косулю. Долго искали, к кому обратиться по такому вопросу. В Интернете нашли мой номер и сообщили о происшествии», - рассказывает волонтер Александр Бондоренко.

По его словам, у животного было переломано бедро. Травму косуля получила сама, вырываясь из забора. Приехав на место, зоозащитники извлекли косулю из забора и направили ее на реабилитацию в харьковский эко-парк Фельдмана, где она теперь и будет жить.

Во избежание таких случаем, волонтеры просят создать горячую линию для спасения животных. По их словам, это значительно снизит смертность животных, попадающих в происшествия.

Кроме того, защитники животных подняли актуальную тему стерелизации женских особей друзей наших меньших.

«Животных нужно стерилизовать. В год одна сука приводит как минимум 12 щенков. Часто случается, что питомцы становятся не нужными своим хозяевам и они выбрасывают их на улицы. Отчего появляется большое скопление бродячих животных», - подчеркивает волонтер Лина Крамар.

По ее словам, строительство реабилитационного центра для питомцев в Днепре будет стоить городу в среднем 100 миллионов гривен. Пока таких денег в бюджете нет, волонтеры настаивают на создании горячей линии, способной оказать помощь ни одному животному.

Сейчас обращаться за помощью можно в ДОЗЖ "Zooщит".