В Днепре жестко раскритиковали закон о децентрализации

Законопроект Президента Зеленского о децентрализации, который он внес в Раду как неотложный, нарвался на шквал негатива в сети. Так, на канале, который связывают с мэром Днепра Борисом Филатовым, жестко раскритиковали окружение Гаранта за подготовку проекта этого Закона.

"Безусловно, я достаточно критично настроен к предложениям к изменениям в Конституцию в части децентрализации.

Но не стоит тратить время на длительную дискуссию о полномочиях префектов, возможности административно-территориальных изменений простым парламентским большинством и пр., просто прочитав одно предложение.

О том, что головы облрад выбираются на один год. А потом меняются в «порядке ротации».

Скажите, что нужно курить, чтобы такой бред подсунуть Президенту?

Почему на один год, а не, например, на один месяц или вообще день?

Подобных «новелл» в законодательстве нет ни в одной стране мира.

Это просто абсурд, нет идиотизм, в концентрированном виде", - сообщается на канале.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о децентрализации власти, который предусматривает создание института префектов на местах, а также возможность прекращения полномочий местных советов руководством страны. Многие политики и эксперты заявили, что принятие этого Закона наоборот сосредоточит всю полноту власти в Киеве, а не на местах.

Напомним, что в пятницу появился Telegram-канал под именем мэра Днепра, однако не ясно, ведет ли его именно Филатов. Сам городской голова появление канала комментировать отказался.

Смотрите также: Мэр Днепра Филатов раскритиковал новый законопроект Зеленского