В Днепре зреет «луковый пузырь»: рванет или сдуется - узнаем в магазине

В Днепре непонятная ситуация с луком. В этом году с ним сплошная неразбериха, но самое интересное, овощ с самой весны все время в цене.

Еще недавно он стоил чуть больше 12 гривен за килограмм, потом добавил пару гривен, а на днях снова подрос в цене.

В некоторых супермаркетах за лук берут уже почти 19 гривен. А в некоторых точках цена немного перевалила за двадцатку.

Корреспондент «Днепровской панорамы» решил узнать, почему происходят ценовые колебания и чего ждать в ближайшем будущем.

«О том, что будет непростая ситуация с луком, было понятно еще весной, когда в Херсонской области погибли посевы. Проблем добавили дожди и сухое лето.

Нынешнюю ситуацию с луком аналитики называют «луковый пузырь», и утверждают, что она вызвана искусственно.

Фермеры играют в игру и сознательно придерживают урожай лука в ожидании большего роста цены. Но здесь они могут, как выиграть, так и проиграть», - объяснил сельхозаналитик Александр Хорив.

нек

По его словам, пока земледельцы удерживают свои закрома, к нам завозят импортный лук из Казахстана и Узбекистана. Он ничем не отличается от украинского – ни вкусом, ни видом. И по цене может быть даже дешевле нашего.

«Что касается дальнейшей цены на лук, то оснований для продолжения ее роста быть не должно.

Не исключено, что он немного подешевеет. Даже для сельхозаналитиков и аграриев лук сегодня темная лошадка. Так что уже в ближайшее время в супермаркетах узнаем "луковый пузырь" рванет или сдуется», - прокомментировал Александр Хорев.

неш Напомним, ранее мы писали Открыли ящики с хурмой и чуть не умерли от страха: в Днепр из Таджикистана привезли редкого гологлаза. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.