В Днепропетровске на региональный центр потратили 20 млн грн

В Днепропетровске открыли единственный региональный оперативно-диспетчерский центр. Открытия такого важного объекта жители области ждали два года. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Строительство центра началось еще в 2012 году в рамках нацпроекта «Своевременная помощь», однако введение центра в действие стало возможным только при поддержке бюджета региона.

«Наша область является первой в этом направлении. Я хочу поблагодарить всех, кто вложил свои усилия и душу в создание этой диспетчерской. Надеюсь, что ее открытие позволит спасать еще больше людей. Кроме того, за счет областного бюджета приобретены дорогостоящие препараты для проведения тромболизиса, которые позволяют обеспечить пациентов качественной медпомощью еще по пути в больницу», - сказал Геннадий Корбан.

Как рассказал директор областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Радий Шевченко, сегодня служба скорой помощи Днепропетровщины представлена 6 станциями — Днепропетровская, Криворожская, Днепродзержинска, Новомосковска, Никопольская, Павлоградская.

Теперь вызовы со всей области будут поступать сразу в единую диспетчерскую, а отсюда они будут передаваться непосредственно бригадам скорой помощи. Для этого все автомобили «скорой» региона оснащены GPS-системами, и на вызов к пациенту выезжает бригада, которая территориально находится ближе.

«Это первый такой уникальный центр в Украине, создание которого завершило всю систему неотложной медпомощи. Вся коммуникационная система разработана днепропетровскими специалистами. Это оказалось гораздо дешевле и более эффективно. В целом у нас будет две центральные диспетчерские, которые будут самостоятельными, - в Днепропетровске и Кривом Роге. В случае возникновения экстремальных ситуаций они смогут перекрывать работу одна другой», - сказал Игорь Македонский.

Ремонтно-строительные работы по созданию единой региональной оперативно-диспетчерской службы были начаты еще 2 года назад. Общая стоимость работ составила 12,5 млн грн. В 2014 году Единую региональную оперативно-диспетчерскую службу «скорой» оснастили телекоммуникационным и серверным оборудованием. На это было выделено 7,5 млн грн. Все это средства областного бюджета.