В Днепропетровске презентовали книгу, раскрывающую секреты пути к свободе (фото)

Сегодня, 9 декабря, в Днепропетровском национальном университете презентовали автобиографическую книгу Нельсона Манделы «Долгий путь к свободе».

Студентам и педагогам вуза книгу представили инициаторы ее издания - правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики Геннадий Друзенко и юрист Алексей Гончарук.

"Мы выпустили первое издание украинского перевода Нельсона Манделы, это уже 43-й язык, на который переведена данная книга - один из мировых бестселлеров. История почти детективная, ведь полтора года назад я искал цитату в одной из своих работ, нашел очень хороший текст на английском, оказалось это кусок автобиографии Нельсона Манделы, я так за него зацепился, что нашел всю книгу, прочитал и понял, что это точно надо подарить Украине ", - сказал правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики и один из инициаторов издания "Пути к свободе" Геннадий Друзенко и добавил, что книга является уникальной, так как в ней встречается очень много слов из африканских языков, специфические звуки которых удачно транскрибутировал переводчик Василий Старко.

Его партнер, юрист Алексей Гончарук подчеркнул, что книга позволяет взглянуть на сегодняшние украинские события с альтернативной точки зрения, к тому же она написана очень простым языком для простых людей, поэтому каждый найдет что-то свое, то, что зацепит чувства каждого читателя.

"Молодежь необходимо воспитывать именно на поступках таких выдающихся людей, как Нельсон Мандела - личностей, которые посвящают свою жизнь борьбе за свободу, поэтому студенты должны прочитать данное издание, которое дает ответы на злободневные вопросы: чему посвятить жизнь, как бороться с несправедливостью и т.п.", - сказал советник главы Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман и добавил, что обязательно прочитает книгу «Путь к свободе» из-за интереса к одной из знаковых фигур 20 века Нельсона Манделы.

Справка: Нельсон Ролилахла Мандела (родился 18 июля 1918, Мфезо, близ Умтаты - 5 декабря 2013, Йоханнесбург) — 8-й президент ЮАР (первый темнокожий президент) с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет провел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года. С 2004 года - Дельфийский посол для молодежи. Самый пожилой и долгоживущий президент ЮАР: прожил 95 лет (на момент начала президентства ему было 76 лет, на момент окончания — 81).

dsc06752

dsc06756

dsc06778

dsc06761

dsc06765