В Днепропетровске родители протестуют против намерения властей закрыть школу №41

Об этом 12 декабря на пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказали члены родительского комитета школы.

По словам Оксаны Попач, представителя родительского комитета, свое решение чиновники мотивируют тем, что школа №41 была открыта 18 лет назад на улице Софьи Ковалевской, в здании бывшего детского сада. И вот сейчас в здании школы вновь собираются открыть детский сад. А детей перевести в близлежащую школу №45, с неремонтированными и холодными классами, или другие школы.

Родители возмущены – когда школа вселялась в здание бывшего детского сада, оно было заброшенным и полуразрушенным. Они восстановили его, привели в порядок.
За эти годы школа превратилась в современный уютный дом, где одной дружной семьей живут 300 учеников и 30 преподавателей. И вот теперь чиновники решили ее забрать и открыть здесь детсад на 150 человек. До конца года детей обещают не трогать, а вот куда дети пойдут в следующем году – непонятно.

- Мы спрашивали, почему именно наше здание решили отдать под детский сад, ведь вокруг масса других, - возмущается представитель родительского комитета Оксана Дрынова. – Так они отвечают: а зачем нам искать другое здание, приводить его в порядок, если это уже готовое. И почему ваши дети должны быть в лучших условиях, чем другие? И что самое обидное – на все наши доводы и возражения чиновники из гороно и райсовета лишь снисходительно улыбаются. Видимо, давно все решили. А мнение родителей, учителей и детей их абсолютно не интересует.

По словам родителей, школа их – не обычная, это школа свободного развития, здесь дети занимаются по совершенно другим методикам. К примеру, первоклассники не пишут в тетрадках, как в обычных школах, а рисуют в альбомах. Дети не смогут быстро привыкнуть к другой, обычной школе для них это будет стрессом.

К тому же школа русскоязычная, а в районе таких всего одна. И как детям учиться? А учителя вообще могут оказаться на улице – работу им никто не гарантирует.

К тому же родители не уверены, что в школе будет детский сад – скорее всего, туда переедет районо Индустриального района. Поэтому чиновники так и стараются.

Родители опасаются, что вопрос о перепрофилировании школы №41 в детский сад примут «втихую» на заседании исполкома, а их поставят перед фактом. Но они намерены всерьез бороться за свою школу. Дети уже организовывали пикеты и флеш-мобы в ее защиту. Родители собираются идти к прокурорам, к депутатам, к общественникам. Надеются и на помощь воинов АТО, дети которых учатся в этой школе. Те обещали помочь.