В Днепропетровске всерьез занялись уборкой стихийных свалок

В течение декабря проводились активные действия по уборке города, в результате которых вывезли 20 000 тонн мусора, но, по словам первого заместителя мэра Анатолия Крупского, это только начало.

Первый зам городского главы Анатолий Крупский провел рабочее совещание по поводу ликвидации мусорных свалок в Днепропетровске и приведения города в надлежащий вид.

На совещании доложили о ситуации представители управления охраны окружающей среды, перевозчики мусора, главы районных советов, представители управления ЖКХ горсовета и коммунальных служб. На прошлом заседании перед участниками были поставлены конкретные задачи - вывезти 13 000 кубометров мусора.

О свалках сообщали граждане, эти сообщения анализировались и вносились в список. Больше всего отходов было вывезено с Бабушкинского, Самарского, Ленинского и АНД района, которые были загрязнены в наибольшей степени. Особое внимание предполагается уделить проспекту Мира и ул. Паникахи.

По словам представителя управления ЖКХ, резкое увеличение количества мусора связано с сентябрьским ураганом. На данный момент по городу вывезено 1 938 тонн мусора, что составляет 7 000 кубометров. Перевозчиками вывезено около 10 000 кубических метров отходов.

Оставшийся объем свалок - 15 000 кубометров. То есть работы хватит еще на месяц, а она должна проходить в еще более интенсивном режиме, ведь скоро праздники.

Представитель управления экологии, добавил, что полигон работает круглосуточно и без сбоев, а за 3 недели вывезено 2,5 нормы месячного накопления отходов.

Предприятия-перевозчики высказались по поводу недостатка средств на горюче-смазочные материалы. Как выяснилось, средства задерживает казначество.

Отдельное внимание Анатолий Крупский уделил «зачистке» места расположения контейнеров после вывоза. Представители «Днепркоммунтранс» и «Гринко» сообщили, что сейчас в основном используются мусорные контейнеры задней загрузке: при сборе мусора из них гораздо отходов меньше рассыпается.

http://dnepr.info/