В коалиции начнут сбор подписей за отставку Яремы (видео)

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Виталий Куприй не исключает, что в скором времени среди депутатов коалиционного большинства начнется сбор подписей за отставку генпрокурора Виталия Яремы.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Эспресо TV».

«Мы должны дать Генпрокуратуре четко ограниченное время – неделю, две, три – и если за это время она так и не предоставит результатов (по расследованию дел против бывших руководителей государственных органов из команды экс-президента Виктора Януковича), я считаю, что депутаты начнут сбор подписей за отзыв с должности генпрокурора Виталия Яремы», - отметил депутат.

Куприй высказал мнение, что расследование дел против чиновников из команды Януковича саботируется Генпрокуратурой сознательно.

«Я не исключаю, что идут многомиллионные взятки от этих людей, а эти люди украли миллиарды, они могут себе это позволить, и прокуратура саботирует расследования, имея от этого определенную выгоду», - предположил нардеп.

Парламентария также удивляет, почему Генпрокуратура не имеет никаких претензий, например, к экс-министру юстиции Елене Лукаш, в то время, как против нее были применены санкции Европейского сообщества.

По его мнению, Лукаш и ее подчиненных из государственной исполнительной службы можно привлечь к уголовной ответственности за то, что во время событий Майдана они неоднократно нарушали закон при исполнении судебных решений, обязывающих митингующих прекратить мирные протесты. В это время сам Куприй возглавлял юридическую службу революционной комендатуры в здании КГГА и принимал активное участие в обжаловании противоправных действий государственных исполнителей.

«Почему не рассмотреть эти вопросы и не прояснить их, ведь это потом привело к человеческим жертвам», - возмущен депутат.

Напомним, 1 декабря депутаты Виталий Куприй, Борис Филатов, Андрей Денисенко и Юрий Береза подали в ГПУ семь депутатских обращений и требовали передать их генеральному прокурору Виталию Яреме. Нардепы заявили, что в случае дальнейшего игнорирования этих дел они будут добиваться отставки генпрокурора.

9 декабря Куприй сообщил, что Ярема фактически отказался от помощи международных прокуроров Гаагского трибунала, которые были приглашены Верховной Радой для расследования массовых расстрелов протестующих на Майдане Независимости.

videonews.com