В Минздраве пояснили, что проверка ковид-сертификатов является законной

Минздрав вышел с разъяснением, что проверка ковид-сертификатов не есть нарушением украинского законодательства, передает Днепровская Панорама.

Как отметили в профильном ведомстве, в соцсетях время от времени появляются публикации, авторы которых утверждают, что показ документа мента о вакцинации или соответствующей справки - нарушение медицинской тайны, а требование их показать нарушает их права. Многие по этому поводу даже вступают в споры  с полицейскими, затевают перепалки в транспорте или общественных заведениях.

Как говорится в разъяснении МОЗ,  согласно ст. 39-1 закона "Основы законодательства Украины о здравоохранении",  пациенты имеют право на тайну о состоянии своего здоровья, факта  обращения за медпомощью, диагноза, а также информацию, которую человек получил обследовавшись. В ковид-сертификатах  таких сведений, как обращение к доктору либо диагноз, нет. Следовательно, полиция, проверяя выполнение карантинных норм, могут требовать у украинцев ковид-сертификаты, при этом не нарушив закон.

В ведомстве говорят, что норма о ковид-сертификате не распространяется на поход в банки, посещение заправок, ветмагазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в какой-либо карантинной зоне - спрашивать у людей документы там никто не может. В то же время, сейчас действуют правила карантина, согласно которым на "красном" уровне  работать могут только те учреждения, где персонал и посетители либо стопроцентно вакцинированы, либо имеют негативный тест. Соответственно в указанных заведениях "уже говорится о возможности проверки документов".

В Минздраве отмечают: чтобы карантинные ограничения "желтой" и "красной" зон не коснулись общественных заведений или проведения мероприятий, их сотрудники или организаторы должны проверять ковид-документы у своих посетителей, и при несогласии их показать вправе отказать в услуге.  Дело в том, что заведения обязаны соблюдать карантинные правила работы, утвержденные соответствующим постановлением Кабмина.

Читайт также: Бустерная доза вакцины: Ляшко назвал дату, когда ее можно получить в Украине.