В МОЗ объяснили, как получить реальную прививку с поддельным ковид-сертификатом

Люди, "сделавшие" себе поддельный ковид-сертификат, могут вакцинироваться реально, однако придется сознаться в содеянном и дать показания. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на "УП".

По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, в медучреждения уже не единожды приходили люди, у которых был поддельный ковид-сертификат - они хотели получить прививку, но медики в подобных случаях вынуждены были отвечать отказом.

В МОЗ разработали алгоритм действий. Он таков:

  • человек, имеющий фейковый сертификат, но желающий получить прививку от коронавируса, должен обратиться к своему семейному врачу или в пункт вакцинации;
  • врач вызывает полицию,  правоохранители фиксируют наличие поддельного документа, изымает его на экспертизу и проводят дальнейшие процессуальные действия;
  • следователи открывают уголовное производство, участником которого становится владелец подделки;
  • последний как участник уголовного производства должен давать показания, как и где взял поддельный сертификат, и "всячески способствовать раскрытию преступления".

П словам Ляшко, статус "участника уголовного производства" с человека снимают по ходатайству прокурора через суд.

Как пояснил министр, от уголовной ответственности точно не будут освобождать организаторов или соучастников подобных правонарушений. 

Читайте также: Что делать днепрянам, если семейный врач заболел.