В МВД предлагают на месте проверять водителей на наркотики

Глава МВД Денис Монастырский предложил проверять водителей на наркотики на месте. Об этом он говорил в комментарии программе "Свобода слова Савика Шустера", передает Днепровская панорама.

Монастырский говорил об очередном громком харьковском ДТП. 11 ноября водитель Land Cruiser на "зебре" снес двух подростков, по данным облпрокуратуры, он был под метадоном.

По словам министра МВД, он поднимает этот вопрос. У украинских патрульных полицейских имеются драгеры, однако нет экспресс-тестов на наркотики. как. к примеру, у их  французских коллег.

Монастырский надеется повлиять на это вместе с местными властями и так снизить нахождение за рулем подобных водителей. Инициативу, считает он, можно внедрить в ближайшие месяцы.

Глава профильного ведомства напомнил, в Украине уже усилили ответственность за пьяное вождение. Он также отметил, что одним из эффективных решений стало введение камер автоматической фиксации.

Монастырский отметил, то по резонансному  ДТП в Харькове есть видео. где зафиксировано, как за несколько минут до аварии этот же внедорожник нарушает ПДД и двигается абсолютно хаотично. По его словам, уже есть законодательная инициатива, чтобы сами водители, записавшие на видеорегистраторы игнор ПДД другими участниками дорожного движения, могли передавать эти данные правоохранителям.

Читайте также: В Днепре на Победе заминировали учебное заведение: подробности.