В нестабильной Украине свободно иметь оружие опасно

Закон о свободном ношении оружия, поданный на рассмотрение Верховной Рады 1 декабря, преждевременный и явно лоббирует чьи-то интересы, считает адвокат Андрей Верба.

А.Верба уверен – наше общество не готово к свободному обращению оружия. Где гарантия, что люди не начнут стрелять друг в друга при малейшем конфликте? А сегодня, когда экономическая ситуация в стране ухудшается с каждым днем, когда люди нищают, не могут найти работу и средств к существованию – они же могут все эти проблемы решать с помощью оружия.

Наконец, есть масса мелочей, которые не продуманы в законе об оружии. К примеру, если человек пришел с пистолетом в какое-либо заведение, куда входить с оружием нельзя. Куда его девать? Сдать в гардероб? Оставить у охранника? А если украдут? Для этих целей должно быть специальное помещение. В каком из наших заведений оно есть?

И таких нюансов – масса. Все это только осложнит жизнь владельцам оружия, считает А.Верба. И вообще, очень похоже, что за принятием этого закона стоят чьи-то интересы. К примеру, людей, связанных с производством или поставками оружия.

Не убеждает А.Вербу и пример тех стран, где оружие свободно продается. В тех же США сколько было случаев массовых убийств, особенно в школах. Не зря там уже заговорили об ужесточении о продаже оружия. Так это в США, с их многовековыми традициями в этом вопросе! Что уж говорить об Украине?