В "Оппозиционном блоке" считают, что Филатов может проводить заседания горсовета

Никаких юридических последствий с того, что Верховная Рада не прекратила полномочия народного депутата Бориса Филатова для его деятельности городским головой нет. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев.

"Юридическая коллизия есть. Но Конституция Украины и Закон Украины о статусе народного депутата Украины предусматривают, что в 20-дневный срок депутат должен определиться: быть мэром или народным депутатом. Депутаты фактически определились - они подали свои заявления на сложение депутатских полномочий. Если бы они не подали заявления, ГПУ должна была бы внести представление, чтобы эти лица не смогли выполнять полномочия городских голов", - говорит нардеп от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев.

По его словам, Борис Филатов и, к примеру, Владислав Атрошенко, избранные мэрами Днепропетровска и Чернигова, написали заявления на сложение депутатских полномочий и приняли присяги городских голов. Михаил Папиев еще раз подчеркнул, что "юридических последствий из этого для их деятельности на должностях городских голов нет". По мнению Михаила Папиева, если с принятием таких технических вопросов в Верховной Раде возникают проблемы, возможно надо подумать над изменением положений регламента.

Напомним, что председатель фракции "Оппозиционного блока" в Днепропетровском горсовете Наталия Начарьян заявила, что их депутаты не будут посещать заседания горсовета, пока Верховная Рада не снимет с Бориса Филатова полномочий народного депутата.

Тем временем, депутатов Днепропетровского горсовета от "Оппозиционного блока" в Верховной Раде называют прогульщиками, так как никаких законных оснований игнорировать заседания горсовета нет. Однако, согласно Закону Украины "О статусе депутатов местных советов" депутата можно лишить мандата, если за год он прогулял больше половины заседаний.