В Днепре началось обучение сельских врачей для новых амбулаторий

15 ноября в Днепре стартовала «Школа семейного врача» для врачей, которые будут работать в амбулаториях, которые строятся в сельской местности.

Главной целью проекта является повышение осведомленности среди сельских врачей относительно деталей внедрения медицинской реформы и, в частности, реформирование медицины в сельской местности и также приобретение сельскими врачами новых знаний и опыта.

Проект реализуется в рамках программы Президента Украины «Доступная медицина». Всего 500 врачей из сельской местности пройдут обучение в «Школе семейного врача». География проекта покроет все 24 области Украины.

DSC_1200

В Днепре семейных врачей обучали новым технологиям и рассказывали о дальнейших планах развития медицины в селах.

В днепре на тренинге, организованном «Школой семейного врача» для медиков с Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей, рассказывали о запланированном строительстве в селах Украины современных амбулаторий для медицинской помощи населению.

«В планах построить 513 новых амбулаторий, 18 из которых будут в Днепропетровской области. Докторам будет предоставлена современная техника, хороший интернет и транспорт. В отдельных случаях будут выделять жилье. Это поможет привлечь в села молодых специалистов, которые сейчас в дефиците», — рассказал Олег Кужман, Первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

«Мы увидели высокий запрос среди врачей сельской местности к дополнительному обучению. Базовыми темами, которые раскрыты в программе тренингов, стали «Основные нововведения реформы здравоохранения», «Введение в реформу сельской медицины», «Медицинские информационные системы и роль врача общей практики в экосистеме электронного здоровья Украины», «Эффективный финансовый менеджмент заведения здравоохранения »и« Медицинские правоотношения, права и обязанности врача общей практики », - комментирует Евгений Прилипко,

Координатор проекта« Школа семейного врача », эксперт в сфере eHealth, Директор по развитию портала для пациентов EuroMD, действительно и член ОО «Украинская Ассоциация Компьютерная медицина». Во время тренинга состоялась интерактивная демонстрация работы мобильного диагностического комплекса (телемедицина) в режиме реального времени с привлечением «пациента» из аудитории. Таким образом планируется обеспечить повышение скорости и качества предоставления медицинских услуг в сельской местности, особенно в неотложных и острых случаях.

«Такая практика будет полезна врачам. Одним из нововведений, которому их обучат, будет телемедицина. Она даст возможность консультироваться с другими специалистами в режиме онлайн», — рассказала замдиректора департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Татьяна Квитницкая.

3_600

Программа Школы предусматривает также курс учебных видео лекций. Этот материал поможет раскрыть большее количество тем, актуальных для врачей и пройти дистанционное обучение тем врачам, кто не смог принять участие в тренингах Школы.

Планируется, что в перечень тем видео лекций войдут следующие: «Проектный менеджмент в контексте работы врача первичного звена», «Ключевые навыки HR: эффективное управление персоналом», «Коммуникации в работе врача первичногозвена: как правильно общаться с пациентами», «Социальные коммуникации в практике врача» и другие.

Проект «Школа семейного врача» продлится до 18 декабря этого года. И завершится финальной конференцией с участием выпускников Школы в Киеве. На заключительном мероприятии будут представлены результаты деятельности проекта, а также сформированы рекомендации по планированию дальнейшей образовательной работы с врачами.

Проект реализуется в рамках программы Президента Украины «Доступная медицина».

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.