В Украине дорожает популярный овощ: в чем причина

В Украине постепенно растет в цене репчатый лук. Популярный овощ начал дорожать с конца октября. Эксперты объяснили, в чем причина и будет ли его стоимость еще выше, передает Днепровская Панорама со ссылкой на РБК-Украина.

В оптовой продаже кило лука за неделю подорожало на гривну - до 5-8,5. На украинских рынках лук в рознице отдают по 7-9 грн/кг, по 8-10 - в сетевых маркетах. Сезонная цена  популярного овоща в нашей стране впервые преодолела рубеж  в 10 гривен за кило, включая НДС.

Такой разброс цен аналитики объясняют наличием на украинском рынке как  продукции высокого качества. так и  больших партий среднего и низкого.

Как поясняет Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты", этом сезоне у фермеров был не самый высокий урожай. Кроме того, сместились привычные сроки уборки культуры, из-за чего многие отправили на хранение лук среднего качества.

Что до теперешних тенденций роста цены, то фермеры, вероятно, решили "придержать" качественную продукцию, которая может лежать довольно долго,  и выйдут на рынок, когда стоимость овоща станет оптимальной. Впрочем, по словам Хорева, говорить о дефиците лука  в нашей стране сегодня преждевременно.

Читайте также: В Украине отменили прописку в паспортах: что нужно знать днепрянам.