В Украине отключат Apple Pay и Google Pay: что случилось

Украинские банки отключат поддержку сервисов Apple Pay и Google Pay, если Верховная Рада примет нерыночное регулирование платежного рынка. Об этом заявил замглавы правления ПриватБанка Разван Мунтэнау. Почему банки против популярных сервисов и что ждет днепрян в случае принятия решения, - выяснял корреспондент Днепровской Панорамы.

По его словам, банки будут попросту вынуждены отключить поддержку сервисов оплаты Apple  Pay и Google Pay в Украине из-за слишком высокой себестоимости транзакций с учетом дополнительных комиссий.

"В случае принятия парламентом законопроектов о нерыночном регулировании банковских комиссий за прием безналичных платежей, украинским банкам придется отказаться от поддержки известных мировых платежных сервисов, таких как Apple Pay, из-за убыточности таких операций в Украине", - отметил Мунтэнау.

Рыночек

 
Более того, по словам замглавы правления ПриватБанка от принятого Радой решения могут пострадать и владельцы кредитных карт. Так, в случае принятия закона о регулировании стоимости безналичных транзакций, банки будут вынуждены отменить грейс-период по кредитным картам. В свою очередь, это будет стоить клиентам дополнительные 3-3,5% в месяц на обслуживание кредитных карт.