В Украине у человека впервые обнаружили хантавирус

В Украине впервые стало известно о том, что у человека обнаружили редчайшее заболевание - хантавирус.

Инцидент случился во Львовской области.

Как стало известно, во Львовскую областную инфекционную больницу обратился житель Дрогобычского района: у мужчины обнаружили острое инфекционное вирусное заболевание – геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, которая вызывается хантавирусом. Об этом в комментарии Zaxid.net сообщила главный санврач Львовской области Наталья Тимко.

При обращении мужчина жаловался на высокую температуру, мелкие кровоизлияния, уменьшение количества мочи, боль в мышцах и пояснице. По взятым на пробу образцам специалисты столичной лаборатории Центра общественного здоровья установили, что пациент заразился хантавирусом.

По словам Тимко, хантавирусы обычно выявляют у грызунов, а передача от человека к человеку происходит довольно редко.

Спустя несколько недель после проведенного лечения мужчину выписали из больницы домой.

СПРАВКА

Хантавирус относится к роду вирусов из семейства Hantaviridae, ему подвержены и животные, и люди. У людей проявляется в форме геморрагической лихорадки с почечным синдромом (смертность около 12%) либо кардиопульмонального синдрома (смертность 36%).

Хантавирусы выявляют по всему миру у грызунов – они распространяют его через мочу и экскременты. Передача вируса обычно происходит между грызунами, а люди заражаются им через вдыхание испарений от выделений, при контакте с инфицированными животными или при употреблении загрязненной еды, воды.

Читайте также Антибиотики в лечении COVID-19 не помогают