В Украине утвердили график вакцинации: кто получит бесплатную прививку

Уже в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech американского производства. В связи с этим, на очередном заседании Кабинета Министров Украины, Виктор Ляшко представил календарный план вакцинации украинцев от коронавируса на 2021 год.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Кабинет Министров Украины.

На своей страниец в Facebook Виктро Ляшко сообщил, что COVAX получили заявки на первый этап вакцинации населения от коронавируса. На данный момент отобрано 18 стран, среди которых и Украина.

"Параллельно, в течение первого полугодия, начиная с февраля, мы сможем получить от 2,2 до 3700000 доз вакцины AstraZeneca / Oxford для следующих этапов кампании. И это только в рамках механизма COVAX", - сообщил Ляшко.

Также Ляшко отметил, что Украина изначально присоединилась к мировому диалогу, и командами Министерства здравоохранения и Министерства финансов была постоянно на связи с GAVI и представителями COVAX, выполняя все обязательства перед глобальным сообществом.

На очередном заседании Кабмина Ляшко представил график бесплатной вакцинации украинцев. А государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций этот график одобрила.

thumb-newsSpisok-820x546-63e0

 

Ляшко отметил, что в первую очередь вакцину получат медики, которые принимают больных с коронавирусом.

Читайте также: COVID-19: основные признаки того, что человек переболел