В ВСУ рассказали, при каких обстоятельствах женщин могут призвать на военную службу

В ВСУ рассказали, при каких условиях украинок могут призвать на военную службу, и разъяснили, что это не то же самое, что постановка на военный учет. Об этом говорили на брифинге Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, передает Днепровская панорама.

Призывать женщин на воинскую службу в Украине планируют лишь в крайних случаях, в частности, при введении военного положения или при проведении мобилизации в особый период.

Начальник управления персонала Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач напомнил, что в Украине с 2014 года прошло шесть волн мобилизации, в их ходе на воинскую службу призвали почти 200 тысяч человек, но ни одну женщину - без ее собственного согласия.

Интересно, что уже есть первые обращения от украинок, желающих встать на военный учет - они не массовые, но тем не менее, имеются.

В ВСУ также назвали сроки, в которые представительницы указанных в соответствующем приказе профессий должны будут встать на учет военнообязанных - это необходимо сделать до конца следующего, 2022 года.

Напомним, что 17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны No313, которым утвержден перечень специальностей и профессий, представительницы которых переходят в разряд военнообязанных - там перечислены около 35 категорий. В частности, это кассиры и секретари, юристы, журналисты, бухгалтеры и так далее.

Для женщин предельный возраст пребывания в запасе и военном резерве - 60 лет.

Читайте также: Воин наконец обретет покой: в Днепре 7 лет не могли опознать десантника, погибшего в боях за Луганский аэропорт.