В Запорожье разгорелся скандал после того, как стало известно о масштабах помощи жителям взорванного ракетой дома в Днепре

В соцсетях соседнего Запорожья разгорелся скандал после того, как пострадавшие от ракетных ударов жители узнали, сколько компенсации получат от горсовета люди, оставшиеся без жилья в Днепре. Только за октябрь прошлого года в Запорожье оккупанты ракетами разрушили 4 многоэтажных дома, погибли более 70 человек. По словам местных жителей, от городского совета Запорожья они получили компенсацию в размере 6 тысяч гривен. В Днепре же городская власть реально заботится о своих людях. Так, пострадавшие от вражеской ракетной атаки 14 января получат на руки до 2 миллионов гривен, сообщает Днепровская панорама.

Миллион гривен выделяет город и миллион гривен, по предварительной договоренности, поступит в город из области. Также много желающих помочь. В Украине это фонд Kiddo и Монобанк. В мире это города-побратимы Днепра и посольства многих стран, по просьбам которых в Украине будет открыт специальный счет госказначейства, куда из-за границы можно перевести деньги. Эти деньги пойдут напрямую пострадавшим людям.

Не остались в стороне и представители бизнеса. Они уже собрали более 103 миллиона гривен для пострадавших от ракетного удара. Компенсацию за свои утраченные квартиры люди получат уже через месяц после инструментального обследования.

Также городские власти приняли решение аннулировать все задолженности за коммунальные услуги для людей, лишившихся жилья после удара российской ракеты.

Конечно, такая поддержка от людей и города очень своевременна и дает людям уверенность, что их жизнь под защитой.

На этом фоне запорожцы в сети начали высказывать, мягко говоря, недовольство тем, как городская власть Запорожья относится к пострадавшим. Так жительница Запорожья на своей странице в соцсетях рассказала, что в результате вражеского удара ракеты по многоэтажному дому на улице Зестафонской, 9 октября, лишилась дома целая семья её родственников. Тогда семья с маленьким ребенком 6 лет, чудом не погибли, однако получили ранения. По её словам, городская власть Запорожья выплатила пострадавшим всего по 6 тысяч гривен.

Я не писала про свою особисту трагедію під час війни. Вона сталась 9 жовтня, коли російська ракета влучила у багатоповерхівку на Зестафонській 8. Там мешкали батьки мого зятя з молодшим сином, якому 6 років. В ту ніч вони дивом не загинули. Отримали забої, розрив барабанних перетинок, втратили все майно, заощадження і звісно квартиру. В ту ніч дочка з зятем просто дивом не поїхали туди ночувати. Запорізька міська влада видала постраждалим 6 тисяч гривень – похоронні, саркастично кажуть отримувачи. Зараз мої родичі мешкають у затісній квартирці матері моєї свекрухи. Важко, але тримаються, радіють що пощастило вижити", - пишет запорожанка.

Запорожцы в сети начали высказывать, мягко говоря, недовольство тем, как городская власть Запорожья относится к пострадавшим. Так, на фоне этого скандала, недавно городская власть Запорожья опубликовала распоряжение на выплаты общей суммой в 82 тысячи гривен 39 жителям областного центра. То есть, каждый указанный в списке должен будет получить всего по 2 тысячи гривен. После этого жители Запорожья справедливо задают вопросы: почему власти Днепра сделали огласку о трагедии в городе и смогли собрать помощь людям, а городская власть Запорожья - нет?

o_1gmvmcmaa139n667gcj1lpqjrea

Міжнародні організації як скажені переводять гроші, міська влада діє, громадські організації зробили шалений розголос і внесок, Монобанк зібрав пристойну суму. Я в захваті, так і треба. І якою б не була допомога, вона не поверне загиблих. Але в мене питання – що по Запоріжжю??? Де влада? Де розголос? Пане Anatolii Kurtiev, скажіть, де наш мільйон гривен постраждалим? Не хочу писати банальщину про другий сорт людей, бо єдине чого я прагну це першосортне керівництво району, міста, держави. Може саме час, щоб воно вже з’явилось?", - пишет жительница Запорожья.

screenshot_1-15

screenshot_2-12

screenshot_3-10

screenshot_4-5

screenshot_5-3

Предполагается, что  в Украине должна заработать программа компенсации гражданам за разрушенное жилье. Но пока идет война, она не заработала, и расходы ложатся на местное самоуправление и неравнодушных украинцев. И первоочередная задача местных властей – поддержать пострадавших. Именно такой пример и показали в Днепре.

Напомним, ранее мы писали, Яка ситуація у Дніпрі з електропостачанням, теплом та водою. Оперативна інформація