Весна 2020 шарахнет морозами: синоптики предупредили о небывалой аномалии

Такой аномальной зимы в последние годы давно не было. Следом за зимой очередной сюрприз преподнесла и весна. К чему готовиться и чего ждать украинцам, такой прогноз погоды дала Вера Балабух.

В Украине климат быстро меняется

Отмечается, что климатические изменения в Украине происходят быстрее, чем в других странах

Эта зима запомнится украинцам аномально теплой погодой, отсутствием снега и постоянным перепадом температуры воздуха. По словам синоптиков, февраль будет по-весеннему теплый, но уже в начале весны могут ударить сильные морозы.

Прогноз Веры Балабух

Так заведующий отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, старший научный сотрудник, кандидат географических наук Вера Балабух заявила, что в сезоне 2019-2020 в большинстве областей страны пока так и не наступила метеорологическая зима. Об этом она рассказала изданию Gazeta.ua.

mor1

Каким будет февраль

По словам эксперта февраль будет еще теплее, чем январь. Он будет напоминать скорее весенний месяц.

Вместо снега зальют дожди

Среднее значение температуры за месяц, по словам Балабух, может быть минимум на 2-3 градуса выше, чем то, которое наблюдалось в начале прошлого века. При этом вместо снега будут дожди. 

Также украинский синоптик обратила внимание на то, что климатические изменения в Украине происходят вдвое быстрее, чем в других странах. Более того, повышение температуры продолжает бить рекорды. Это связано с размещением нашей страны.

Балабух отмечает, что в Украине преобладают юго-западные потоки и теплый, влажный воздух, поступающий из Атлантики. А дефицит осадков связан с высоким давлением.

"Зима характеризовалась повышением минимальных температур. Значительно уменьшается количество снега с морозом. При этом количество дней с сильными морозами практически не изменилось. Опасность состоит в том, что у нас часто даже не прекращается вегетация. На деревьях можно увидеть почки. То есть, вероятность сильного притока холодного воздуха с сильными морозами остается. Такое может быть даже весной", - предупреждает синоптик.

Леонид Горбань: весна начнется с заморозков

mor2

К слову, народный синоптик Леонид Горбань уверен, что весна начнется с заморозков. А затем наступит засушливый период. Минусовая погода не отступит до самой середины марта. Апрель, по его данным, также не порадует – месяц будет сырым и холодным, и лишь к началу мая установится весенняя погода.

Украину ждет засуха

Огромная проблема состоит в том, что в этом году нашу страну ждет страшная засуха и минимальное количество осадков. Из-за этого могут пересохнуть многие водоемы, урожаи также не будут радовать. 

Напомним, ранее мы писали

Весна 2020: синоптики ошарашили прогнозом погоды и тем, что нам придется пережить