Виды рельсов: размеры, типы, габариты и формы

Как выглядят железнодорожные и трамвайные рельсы хорошо известно абсолютно всем. Конструкция состоит из двух металлических балок уложенных параллельно друг к другу на поперечные шпалы. Конечно, это только та часть, которую хорошо видно. Само строение намного сложнее, так же как и более разнообразна сфера их применения. В промышленности активно используются различные виды рельсов для погрузочных и перевозочных работ. Периодически нужны новые рельсы, чтобы обеспечить их надежность и безопасность.

Классификация

Учитывая индивидуальные потребности каждого предприятия, тип транспорта, подбираются соответствующие виды. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Рельсы для широкополосного железнодорожного пути мы можем видеть на вокзалах. Относятся к категории самых прочных и надежных, хорошо подходят для движения грузовых и пассажирских составов.
  2. Стальные промышленные (РП) используются для монтажа стрелочного перевода, который необходим для изменения направления движения состава. Также их используют для обустройства магистралей на промышленных предприятиях и шахтах, в качестве полотна движения для вагонеток.
  3. Крановые виды востребованы на судостроительных, строительных предприятиях. Это основа для движения больших, тяжелых, высоких кранов. К ним относятся башенные, мостовые и козловые краны с грузоподъемностью свыше 14 тонн.
  4. Желобчатые трамвайные рельсы предназначены для движения трамваев. Именно их можно видеть во всех городах страны.
  5. Маркировка Р 18 и 24 обычно означает, что перед вами рельсы для узкоколейных путей, которые производят для складских помещений, движения грузовых талей.

Размеры, габариты и формы рельсов

В зависимости от типа, варьируется размер рельсов. Так для крановых рельс стандартом ГОСТ считается длина 11 метров, для узколинейных - 8 метров. Также большое значение для определения габаритов имеет площадь сечения, которая определяется в квадратных сантиметрах и высота

Довольно часто есть необходимость в рельсах нестандартных форм: квадрат, круг, овал. Они используются для промышленной техники, которая движется по строго заданной траектории. Их длину, размеры, площадь, чаще всего определяют в индивидуальном порядке.

Разновидности рельсов

Когда необходима замена рельсов?

Качественные рельсу представляют собой прочную, долговечную в эксплуатации продукцию. Кроме того, большое значение имеет ее поверхность: она должна быть плотной, ровной и гладкой. Это уменьшает трение, снижает нагрузку как на саму рельсу, так и на колесо состава и техники. 

К сожалению, из-за перегрузов, механических повреждений они могут выходить из строя раньше, чем нужно. Поэтому важно для ремонта, частичной или полной замены подбирать точно соответствующие конфигурации, ориентироваться на стандарты качества сплава, соответствие ГОСТу.

Все для строительства железных дорог "УкрМашСервис" продает с 2006 года. 

  • Безупречная репутация — залог доверия промышленников Украины, стран СНГ.
  • Сертификация всей продукции: точное соответствие установленным стандартам, размерам, составам сплавов.
  • Многочисленные достижения и награды за высокое качество продукции.
  • Большой ассортимент специализированной продукции: от рельсов и шпал любых размеров и конфигурации, до крепежа и путевого инструмента.

Главной гордостью компания считает штат квалифицированных сотрудников, которые работают как на производстве, так и в руководящем составе. В том числе, консультационный центр состоит из настоящих экспертов в области путевого хозяйства.