Виноват не только коронавирус: МОЗ назвал причину смертей COVID-19

Коронавирус в Украине все настойчивее заявляет о себе. По состоянию на 1 апреля в Украине умерли 17 человек, у которых был диагностирован коронавирус.

Однако в большинстве случаев смерть наступал в результате других заболеваний, а не конкретно от COVID-19.

Об этом рассказал на брифинге замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

ljash

"Если говорить про летальные случаи, то нужно подчеркнуть, что в статистику летальных случаев от коронавирусной болезни попадают все случаи, в которых мы диагностировали коронавирусную болезнь.

Это не значит, что во всех 17 случаях коронавирусная болезнь привела к смерти. Проводя анализ и рассматривая каждый конкретный случай, мы отслеживаем, что смерть наступает по другим причинам", – сказал Ляшко и добавил, что в ближайшее время на сайте Минздрава опубликуют подробные данные о всех летальных случаях.

Ляшко обратил внимание, что наибольшее количество летальных случаев сегодня регистрируется у больных сахарным диабетом. По его словам, люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями, которые ослабляют иммунную систему, находятся в группе риска.

"Именно в этой группе риска больше всего возникает осложнений, наиболее тяжело протекает болезнь и наибольшее количество летальных случаев", – добавил замминистра.

Как сообщали новости "Сегодня", по состоянию на 10:00 утра 1 апреля лабораторно подтверждены 669 случаев COVID-19, 17 с летальным исходом.

При этом 10 человек вылечились. В лидерах по инфицированию населения пока Киев, за ним идет Черновицкая область. 

В Минздраве отмечают, что сейчас около 15% всех больных COVID-19 в Украине – люди в возрасте от 11 до 30 лет. Это свидетельствует о том, что часть молодежи не прислушивается к рекомендациям медиков относительно мер против инфицирования. Ранее в Минздраве отмечали, что меньше всего болеет, как ни странно, главная группа риска – пенсионеры от 71 до 90 лет.

Напомним, ранее мы писали

Когда закончится карантин в Украине: Аваков назвал нескорую дату