Вирус оспы обезьян: чем опасен и какие риски массового заражения

Не успел мир прийти в себя от пандемии COVID-19, вирус, который полностью одолеть пока не удалось, а уже новая болезнь на горизонте. В разных частях Европы и США фиксируют вспышки "оспы обезьян". Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама, со ссылкой на информационное агентство "Reuters".

В среду, 19 мая, власти Испании и Португалии объявили, что зафиксировали более 40 случаев подозрений на редкое заболевание — оспу обезьян. Вспышки сосредоточены в районах Мадрида и Лиссабона. Также подобные симптомы были обнаружены в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и Австралии.

оаспа 2

Власти Мадрида добавляют, что в регионе выявлено 23 возможных случая заражения оспой обезьян, в большинстве случаев болезнь передавалась половым путем. Оспа обезьян чаще всего встречается в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Заболевания за пределами этого региона чаще всего связаны с поездками с туда.

Все заболевшие – молодые мужчины, и большинство из них имели половые отношения с другими мужчинами, – отметила глава отдела общественного здравоохранения Мадридского региона Елена Андрадас.

Как проявляется болезнь:  

Оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, похожая на оспу человека, хотя и более легкая, впервые зарегистрированная в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. За последнее десятилетие число случаев заболевания в Западной Африке увеличилось. Характеризуется: лихорадкой, тошнотой и появлением экзантемы (характерных волдырей на теле).

оспа

По данным британской службы здравоохранения, это редкая вирусная инфекция; заболевание как правило протекает сравнительно мягко, и большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель. Вирус не так легко передается от человека к человеку, и риск массового заражения, как сообщается, весьма низок.

Читайте также: "Они остановятся там, где мы их остановим": мэр Днепра Филатов о войне и том, как она повлияла на днепрян (Видео)