Визовый режим с Россией: мера защиты или пиар?

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил ввести визовый режим с Россией. Об экономических и политических перспективах внедрения в жизнь такой инициативы стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы».

«Визовый режим с Россией – политическое решение, которое приведет Украину в дипломатический тупик. Главная идея, декларируемая сторонниками введения виз, – продление санкций против РФ – будет провалена. Ведь не секрет, что многие наши европейские партнеры изначально достаточно прохладно отнеслись к их введению. С принятием подобного решения санкции отменят вообще. Французские дипломаты уже дали понять это украинской стороне, а далее их решение автоматически поддержит Германия. Здесь даже не нужно рассматривать мнение «друзей Путина», государств Европы, экономически зависящих от российского капитала, нефти и газа», – сообщил Юрий Райхель, политический обозреватель.

«Визы ударят и по гастарбайтерам, которые ежегодно приносят в бюджет Украины порядка 1млрд долларов. В РФ работает 2 млн украинских граждан легально и 1млн – нелегально. Следовательно, в стране увеличится и без того высокий уровень безработицы. Кроме того, подобное решение крайне осложнит жизнь 4 млн граждан, которые вынуждены пересекать российско-украинскую границу по работе или семейным обстоятельствам. Несмотря на военные действия России против Украины, многие наши граждане связаны с регионами этой страны родственными узами, об этом нельзя забывать», – рассказал Михаил Крапивко, экономический эксперт.

Эксперты отметили, что в Украине существует много эффективных механизмов работы таможенной службы, СБУ по контролю граждан, пересекающих границу с той и другой стороны.

Валентин Старков