Вкусное жаркое в духовке

Жаркое по-домашнему – это одно из самых простых, но в то же время очень вкусных и сытных блюд.

Приготовив такое прекрасное кушанье, вы с легкостью угодите всем членам своей семьи. Еще бы! Кто же сможет отказаться от аппетитной картошечки с нежным, тающим во рту мясом!

Жаркое по-домашнему можно приготовить абсолютно из любого мяса, ориентируясь на предпочтения своей семьи и на наличие данного продукта в холодильнике.

Сегодня мы с вами приготовим замечательное жаркое по-домашнему из курочки.

Ингредиенты:

  • курица – 1,5 кг
  • картофель – 1,5 кг
  • лук репчатый – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • чеснок – 3 зубчика
  • масло сливочное – 80 г
  • бульонный кубик – ½ часть
  • грибная приправа – щепотка
  • лавровый лист – 3-4 шт.
  • перец черный горошком – 1 ч.л.
  • соль

Приготовление:

1. Куриную тушку хорошо промыть под проточной водой и обсушить.

2. Подготовленную курицу разделить на 12 порционных кусков (спинку и кончики крыльев для приготовления использовать нежелательно, поэтому складываем их в пакетик и убираем в морозилку – пригодятся для бульона).

3. Картофель, морковь, репчатый лук и чеснок почистить, затем нарезать крупными кусочками.

4. В сковороде растопить и хорошо разогреть 2/3 сливочного масла. Выложить кусочки курицы и обжарить до золотистого цвета.

5. Обжаренную птицу сложить в казан или глубокий сотейник (подойдет и большая толстостенная кастрюля) и посолить по вкусу.

6. На оставшемся в сковороде сливочном масле обжарить картофель.

7. Сверху курицы выложить в казан морковь, репчатый лук и чеснок. Добавить черный перец горошком и лавровый лист.

8. Последним, верхним слоем уложить в казан обжаренный картофель, посыпать раскрошенной половинкой бульонного кубика и грибной приправой, положить оставшееся сливочное масло.

9. Залить жаркое стаканом кипятка, закрыть казан крышкой и поставить в духовой шкаф. Готовить блюдо примерно 60 минут.

10. Через час достать жаркое из духовки, снять крышку и аккуратно перемешать. Затем опять отправить кушанье в духовку и готовить еще минут 30, не закрывая в этот раз крышкой.

11. По окончании приготовления, выключить духовку, но жаркое не извлекать, а дать блюду настояться в течение 30-40 минут.

Если вы имеете в запасе достаточно времени, оставшиеся после разделки куриной тушки части крылышек и позвоночную часть можно хорошенько промыть, уложить в кастрюлю, залить водой, добавить специи и сварить легкий бульон. Ну а потом, в процессе приготовления, использовать этот самый куриный бульон для тушения блюда (вместо воды).

В жаркое по-домашнему можно добавить и небольшое количество обжаренных грибочков (любых, которым вы отдаете предпочтение). Просто отлично, если есть возможность использовать для такого блюда сушеные грибы, ведь настой, оставшийся после их замачивания, обладает просто потрясающим ароматом (то есть, его вы можете также добавить вместо простой воды перед тем, как начать тушить кушанье в духовом шкафу).

Жаркое по-домашнему можно готовить как в одной большой емкости (казане, сотейнике, толстостенной кастрюле, утятнице), так и в маленьких порционных горшочках.

Жаркое по-домашнему следует подавать на стол с большим количеством зелени и со сметаной. Прекрасным дополнением к такому кушанью станут свежие или консервированные овощи.