Власти Амстердама запретили пивные велосипеды

Запрет на использование пивных велосипедов вступил в силу 1 ноября.

Суд разрешил властям города запретить пивные велосипеды в центре Амстердама, которые, по мнению суда, являются причиной нарушений общественного порядка.

Велосипеды рассчитаны на 10 и более человек. Они популярны среди туристов, которые хотят посмотреть город, попивая пиво в компании друзей. Пивные велосипеды - это небольшие пабы на колесах, обеспеченные велосипедными сиденьями, расположенными вокруг стола. Конструкция движется за счет того, что пассажиры крутят педали.

В прошлом году около 6 тысяч жителей Амстердама подписали петицию о запрете движения пивных велосипедов по городу, назвав такое развлечение ужасом. Бывший мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан согласился с авторами петиции и ввел запрет на пивные велосипеды.

Четыре компании, которые сдавали пивные велосипеды в аренду, пытались оспорить решение властей города в суде, утверждая, что этот запрет является ограничением свободы. Тогда суд признал, что такого обоснования недостаточно, и приостановил действие запрета.

Однако в минувший вторник суд согласился с необходимостью введения запрета на пивные велосипеды.

Напомним, что в Днепре, как и в других украинских городах, распитие спиртных напитков, включая слабоалкогольные, в общественных местах: на улицах и в транспорте, законодательно запрещено!