Вниманию Днепропетровских бизнесменов - принят закон о налоговом компромиссе

Согласно закону, ставка добровольной уплаты, при которой налогоплательщики будут освобождены от финансовой, уголовной и административной ответственности составляет 5 процентов заниженного ими налогового обязательства по НДС и налогу на прибыль. Остальные 95 процентов в случае достижения налогового соглашения будут считаться погашенными.

Народные депутаты поддержали в целом проект закона №1071-Д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно применения налогового компромисса". Соответствующее решение поддержали 264 нардепа в четверг, 25 декабря.

В частности, закон предусматривает добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) со ставкой 5% в течение 90 дней.

"Указанный законопроект направлен на установление диалога между государством и плательщиками налогов, освобождение налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности при условии уплаты незадекларированных и/или несогласованных платежей по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий, уменьшение количества административных жалоб и исков налогоплательщиков на решения контролирующих органов, а также обеспечение дополнительных налоговых поступлений в бюджет", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Налоговый компромисс освобождает от юридической ответственности компании и их сотрудников за уклонение от уплаты налога на прибыль или НДС за любой период до 1 апреля 2014 года. Налогоплательщику, который решит воспользоваться этим механизмом, нужно будет заплатить только 5% от суммы недоплаченного налога. Остальные 95% будут считаться погашенными, штрафные санкции или пеня по ним насчитываться не будет.

Компромисс считается достигнутым, когда налогоплательщик оплатил свои 5%.

 

Видео