Волна заболеваний растет: Шмыгаль о том, будет ли ужесточение карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на вопрос, когда закончится карантин, точный ответ сегодня не сможет дать ни одно правительство в мире.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью журналу НВ, фрагмент которого опубликован 25 июня, заявил, что сейчас никто в стране не сможет точно спрогнозировать, сколько будет продолжаться карантин, но уже очевидно, что в июне и июле часть ограничений останется.

Он отметили, что на вопрос, когда закончится карантин, точный ответ сегодня не сможет дать ни одно правительство в мире.

«Пока мы видим, что и июнь, и июль мы проживем в карантинных ограничениях. В больших или меньших, но мы от них не откажемся. Более того, мы будем жить в карантинных ограничениях до тех пор, пока не найдем протокол лечения, лекарство, вакцину или что-то, что сможет нам [помочь] управлять летальностью», – сказал премьер.

Он отметил, что при принятии решений об ослаблении карантина правительство учитывает высокую летальность от коронавирусной инфекции COVID-19.

«Если летальность от этой болезни сегодня в Украине между 2,5% и 2,9%, то от классического гриппа – до 1%, около 0,8% людей умирает. Здесь [в случае COVID-19] почти втрое больше.

Причем же есть страны, где эта летальность превышает 10%. Каждый десятый человек – это действительно страшно, это катастрофа. Если от болезни умирает ноль людей, можно болеть – это не страшно. Переболели (насморк, температура), вылечились – страна живет, работает без ограничений. Конечно, эпидемия – неприятно, но не смертельно, как говорится», – считает премьер.

Шмыгаль сказал, что цель правительства – «довести страну с наименьшими потерями до момента нахождения лекарства». Только тогда, по его мнению, можно будет полностью снять карантин и «жить обычной жизнью».

Напомним, ранее мы писали

Уже отчаялся спастись: в Днепре сделали уникальную семичасовую операцию мальчику (Фото/Видео)