Воспитатели рассказали о лучших играх для детей 8-9 лет

Экспертная группа издания Expertology собрала информацию от учителей школ и воспитателей детских домов, подготовив список хороших развивающих игр для детей. В подборку вошли спортивные занятия, упражнения для развития мозга и речевого аппарата.

Expertology – это независимое издание, которое публикует статьи на основе экспертных мнений и надежных источников информации. Материалы о детях подготавливаются на основе трудов по психологии, педагогике, личного опыта преподавателей.

Развивающие игры

Улучшить математические способности ребенка можно при помощи следующей игры:

Взрослый бросает мяч и говорит пример на счет, который по сложности подходит к уровню подготовки школьника. Ребенок бросает мяч назад, выкрикивая ответ. В игре можно использовать смежные числа. Взрослый называют цифру. Ребенок должен отбить мяч, назвав число, которое, к примеру, больше на 4 или меньше на 8.

Улучшить память помогут игры на внимание. Ребенку можно предложить это простое упражнение:

На столе лежит 5-8 предметов. Ребенок должен посмотреть на вещи, а затем отвернуться от стола. Взрослый убирает один из предметов, перемешивает оставшиеся и просит школьника повернуться. Ребенок должен назвать, какой вещи на столе не хватает.

Спортивные игры

Такие популярные игры, как баскетбол, волейбол и теннис, легко адаптируются для условий квартиры или дома. Можно предложить ребенку сделать маленький мячик из скомканной фольги или бумаги. Вместо баскетбольной корзины подойдет любая емкость. Например, детское ведерко. В качестве волейбольной сетки можно использовать натянутую веревку между двух стульев, а мяч заменить на воздушный шарик. Если добавить в игру ракетки, получится сделать домашнюю версию тенниса или бадминтона.

В материале, подготовленном Expertology, вы также можете прочесть о других спортивных играх и о лучших упражнениях для развития речи.