"Вовина тысяча": как привитые украинцы могут потратить обещанную выплату

Глава государства Владимир Зеленский 15 ноября пообещал всем привитым двумя дозами украинцам по тысяче гривен. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на видеообращение Президента.

По словам Зеленского, указанная сумма поступит на счет в приложении "Дия". Потратить выплату можно будет на культпоход (театр, музей, кино и т.п.), приобретение абонемента в спортзал или приобрести билеты на  поездки внутри Украины.

На эту "ковид-выплату" государство готово выделить около 6 миллиардов гривен: примерно половину -  до конца 2021-го, вторую - в начале 2022. Программу запустят с 19 декабря.

Зеленский также пообещал альтернативные возможности получить тысячу для тех, у кого нет смартфонов и "Дии", например, пожилым людям.

Примечательно, что в соцсетях после выступления Президента уже родился новый мэм - "премию" за прививки уже окрестили "Вовиной тысячей", по аналогии с давней инициативой Юлии Тимошенко по возврату денег бывшим вкладчикам советского "Ощадбанка". В 2008-м из "Юлину тысячу" из госказны выплатили более чем 6 миллионам граждан.

Читайте также: В МОЗ рассказали, в каких случаях скорая помощь приедет на дом: это должен знать каждый днепрянин.