Возле ОГА больные дети боролись за свой последний шанс (Фото)

Сегодня утром около облгосадминистрации с плакатами и просьбами о помощи собрались родители детей, больных ревматоидным артритом. По их словам, на такой шаг вынуждены были пойти, так как у больных детей заканчиваются дорогостоящие лекарства. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на месте событий.

«12 октября всемирный день борьбы с артритом, поэтому хотя бы в этот день мы хотели напомнить чиновникам об этой проблеме», - отмечает глава общественной организации «Разом у майбутнє» и мама больного ребенка Ирина Яценко. – У наших детей заканчивается терапия, а выделять деньги на новые лекарства нам не собираются. Мы неоднократно обращались в департамент здравоохранения областной администрации, писали письма в Министерство здравоохранения, но никаких ответов или хотя бы обещаний не получали. Препаратов у нас осталось буквально на один день, а прерывание терапии приведет к очень тяжелым последствиям. До конца года нам обязательно необходимо купить 33 упаковки лекарств. Пока такой возможности у нас нет».

Лечение ювенильного ревматоидного артрита государство должно обеспечивать в полном объеме. Однако чиновники говорят, что денег на лекарства для больных малышей просто нет.

Оксана Юрченко

Фото Сергея Марченко