Вторник, 13-е, сегодня в Днепре нужно быть добрым и есть сосиски

Сегодня, 13 ноября, отмечается православный церковный праздник Спиридон и Никодим. Также празднуют День войск радиационной, химической и биологической защиты, Международный день слепых и день рождения сосиски.

В народе праздник Спиридон и Никодим называют Днем матицы.

Спиридон пришел в Печерский монастырь. Он был уже мужчиной в годах, непорочен, трудолюбив. Его поставили на изготовление просфор. Этим же послушанием занимался и Никодим. В течение 30 лет они пекли просфоры и молились.

Спиридон был известен своими чудесами. Однажды загорелась пекарня, где он работал – огонь вырвался из печи и захватил крышу. Блаженный Спиридон схватил свою мантию и заткнул ею печь, затем связал рукава своей власяницы и набрал в нее воды. Иноки помогли ему залить пожар. Велико было их удивление, когда они увидели, что мантия и власяница не сгорели.

Народные приметы на 13 ноября

По приметам, если снегирь запел - скоро наступит зима.

Если медвежья берлога располагается на возвышенности – быть весеннему половодью, а если днем стоит теплая погода, то в ближайшие 2-3 дня будет усиленный ветер.

Также 13 ноября отмечают День войск радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, сегодня отмечают международный день слепых.

Дата праздника приурочена ко дню рождения француза Валентина Гаюи, известного во всем мире как первый учитель и воспитатель лиц с нарушением зрения.

Он основал первые школы для слепых в Париже и Санкт-Петербурге в конце XVIII – начале XIX века.

До этого в мире не было ни одного учебного заведения, в котором могли бы обучаться люди с недостатками зрения.

Сегодня, 13 ноября, также День рождения сосиски

В этот день в 1805 году хозяин мясной лавки в Вене, мясник по профессии, Иоганн Георг Ланер, придумал новый рецепт приготовления колбасок.

Он смешал говяжий и свиной фарши, чего никто не делал до него ранее. Колбаски стали называть франкфуртскими (поскольку Ланер обучался ремеслу во Франкфурте), а также венскими сосисками.

Вскоре изделие получило большое число поклонников во многих странах.

добро

Всемирны день доброты

Каждый год 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Он возник в 1998 году в Токио.

Всемирный день доброты – праздник действия. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живет и какая у него профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.

Кто празднует именины 13 ноября 2018?

Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор и Яков.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.