Выбираем копченые деликатесы к новогоднему столу: что нужно знать

Сложно представить себе праздничный стол без копченостей – балыка, колбасы, ветчины, буженины, языка и других. Сегодня их безопаснее покупать в супермаркете, но и в этом случае стоит знать некоторые правила безопасности. Как выбрать качественный продукт на рынке и в магазине, подскажет Днепровская панорама.

Оцениваем внешний вид и запах

  • Цвет. Если он слишком яркий и аппетитный, это говорит о присутствии большого количества консервантов и использовании жидкого дыма при приготовлении. Натуральный цвет  качественных копченостей должен быть бледно-розовым или серовато-коричным.
  • Поверхность. Если она сухая и не имеет белесого оттенка, продукт сделан недавно. А присутствие излишней влаги указывает на большое количество раствора для просола, при помощи которого можно скрыть признаки несвежего мяса.
  • Аромат. Если он очень насыщен и буквально бьет в нос, опять-таки повинен жидкий дым – специальный химикат, в котором замачивают мясо в процессе приготовления. Аромат должен присутствовать, но быть легким и ненавязчивым.  

Копчености 4

Читаем этикетку

  • Е-консерванты.  Эти добавки препятствуют появлению вредных бактерий, вызывающих, к примеру, ботулизм или сальмонеллез. Они маркируются буквой Е и цифрами от 200 до 299, а их содержание не должно превышать допустимые нормы.
  • Нитрит натрия. Это одна из добавок, имеющая обозначение Е-250. По сути, это яд, убивающий болезнетворные и грибковые бактерии. Но чтобы нанести вред здоровью при использовании в копченостях или вареной колбасе, их нужно съесть 250 кг в день. Однако, нитрита натрия не должно быть слишком много, разрешенная норма – 0,5 мг на 100 г продукта.
  • Глютамат натрия Е-621. Это один усилителей вкуса и аромата, который считается самым безвредным. Он не вызывает негативных реакций даже у людей, склонных к аллергиям. К другим же усилителям (Е от 600 до 690) стоит относиться с осторожностью.

Копчености 3

Домашняя проверка

Отрежьте кусочек купленного деликатеса, положите на бумажную салфетку и оставьте на 5 минут.

  • Если на ней остался едва заметный влажный след, который высох за минуту, значит, вы приобрели качественный продукт.  
  • Если на салфетке осталось внушительное мокрое пятно, это говорит о нарушениях в приготовлении: слишком насыщенном солью растворе для посола или накачивании им мяса путем шприцевания. Такое делается, когда нужно скрыть некачественное сырье или недопустимую технологию копчения.

Будьте внимательны при выборе копченостей, чтобы избежать отравления и не испортить себе праздники. Покупайте качественные продукты и читайте закон о защите прав потребителей.

Читайте также – Выбираем куриные яйца: правда и мифы о продукте