Выбираем куриные яйца: правда и мифы о продукте

Яйца – обязательный продукт, которым мы запасаемся к новогодним праздникам. Ведь они входят в рецепты многих салатов и десертов, маринадов и соусов. Достаточно того, что без них не приготовить ольвье и селедку под шубой. Как правильно выбрать качественные куриные яйца, и какие стереотипы могут нам помешать, расскажет Днепровская панорама.

Куриные яйца: правда и мифы

1. Цвет говорит о качестве. Считается, что коричневые яйца – от домашней курицы, а белые от фабричной. На самом деле оттенок скорлупы зависит от породы птицы. А поскольку куры белого цвета дают больше яиц, именно их чаще всего выращивают на фабриках. Но есть и один нюанс – коричневая скорлупа более прочная, поэтому такие яйца хранятся дольше.

2. Размер имеет значение. Если верить сложившемуся стереотипу, то чем крупнее яйцо, тем лучше. Что ж, принцип срабатывает, если покупать их поштучно при единой цене в магазине. Только учитывайте, что молодые куры дают более мелкие яйца, а старые – покрупнее. Поэтому с точки зрения питательной ценности лучше брать небольшие яйца или среднего размера.

3. Тайны маркировки. В супермаркетах обычно продаются яйца фабричной фасовки, поэтому все они имеют маркировку. А она может рассказать о многом.

  • Буквы означают срок хранения и вес: С – столовые со сроком хранения до 25 дней, Д – диетические, до 7 дней, О – отборные весом от 65 до 74,9 г, В – высшие весом от 75 г.
  • Цифры означают фабричную категорию: они ставятся после буквы С, 1 указывает на вес яйца от 55 до 64,9 г, 2 от 45 до 54,9 г, 3 – от 35 до 44,9 г. 

Эксперты обычно рекомендуют покупать столовые отборные или яйца 1-й категории.

Яйца 2

Куриные яйца: правила выбора

  1. Качественные яйца должны быть чистыми, без потеков и грязи.
  2. Скорлупа не должна иметь шероховатостей, наплывов и трещинок.
  3. Свежее яйцо, если его встряхнуть, не должно издавать никаких звуков. А легко бульканье говорит о том, что оно давно хранится, поэтому белок стал более водянистым, и внутри образовалась пустота.
  4. Хорошее яйцо не имеет неприятного запаха, а если оно пахнет сероводородом, значит успело протухнуть.
  5. Дома можно устроить проверку – опустить яйцо в стакан с водой. Свежее потонет, а старое с пустотой внутри всплывет.

Читайте также – Красная икра: как выбрать любимое лакомство для праздничного стола