Выходец из Днепра популяризирует украинский арт на Манхеттене

В Нью-Йорке представили фотовыставку украинских авторов Евгения Матвеева и Николая Бабака - в галерее, которая принадлежит бывшему днепрянину.

Александр Герцман - уроженец Днепра и, на сегодняшний день, известный американский артдиллер, в 90-хх эмигрировавший в Штаты. Окончивший в свое время музыкальную школу в Днепре и не один год проработавший архитектором в Украине, в Америке Герцман создал в нью-йоркском помещение заброшенного склада модное арт-пространство, где сегодня прославляет творчество своих земляков. 

Герцман говорит о том, что Украину знают в Америке, как "несчастную" страну, которую разрывают коррупция и война с агрессором. Многим американцам это безразлично. Чтобы сочувствовать, нужно понимать другой народ.

Проникнуться современной украинской визуальной культурой и понять, что в Украине живет масса талантливых людей, которым нужна помощь всего мира в тяжелое время - позволяет выставка украинских художников в галерее Герцмана. 

Эту мысль подтвердил и присутствовавший на открытии выставки украинский дипломат.

"Это нерядовое событие для укрепления международного имиджа Украины, той "мягкой силы" продвижения национальных интересов, о которой все сейчас говорят. Она дает возможность донести миру сигнал о том, что наше государство меняется – политически, экономически, культурно и духовно", - прокомментировал открытие экспозиции Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

По данным telegraf.com.ua, украинский художник Николай Бабак известен своим участием в 51-й Венецианской биеннале с Национальным проектом.

Евгений Матвеев – лауреат серебряной медали Академии художеств СССР.

Оба являются лауреатами Национальной премии имени Тараса Шевченко и имеют звание "Народный художник Украины".

Три года назад они объединили свои творческие поиски и создали несколько масштабных проектов. Тож, світ, знай наших!