Вырезаем тыкуву на Хэллоуин: инструкция и идеи

Основной атрибут Хэллоуина – тыква. Этот плод словно специально создан для творчества. Из тыквы могут получиться интересные вазы, подсвечники, декоративные фонари.

Как сделать тыкву на Хэллоуин?

  • Выбирайте только свежие плоды, у которых кожица еще не очень твердая. Из них будет проще создавать рожицу-фонарь.
  • Чтобы тыква дольше радовала глаз, выбирайте плод без повреждений и подгнивших мест. К тому же она служит предметом декора, а потому должна выглядеть идеально.
  • У тыквы нужно вырезать отверстие сверху. Оно может быть круглым, квадратным, большого или маленького размера, по вашему желанию.
  • Ложкой извлечь из тыквы семена и часть мякоти. Семена потом можно подсушить и обжарить – тыквенные семечки можно съесть просто так, а можно использовать для украшения блюд. Мякоть пойдет на пироги, супы, разнообразные запеканки и десерты.
  • Потом используют шаблон (можно распечатать или нарисовать самостоятельно от руки), его наклеивают на тыкву скотчем и обводят маркером.
  • Нужные части вырезают острым ножом. Для мелких деталей лучше воспользоваться канцелярским ножиком. Напоминаем про технику безопасности: действуйте аккуратно, чтобы не поранится.
  • Изнутри можно обработать овощ специями, тогда они в паре со свечой будут создавать приятный аромат в доме. Для этих целей подойдет корица, мята, розмарин или цитрусовая цедра. Можно просто внутрь засыпать немного кофейных зерен.
  • Заключительный шаг — вставить сверху свечку или же просто надеть тыкву без дна на фонарик или гирлянду. Если используется свеча, то она не должна быть очень большой — тыква может на ее огне попросту начать запекаться.
  • Для лучшей сохранности места надрезов обрабатывают обычным вазелином.
  • Если плод все-таки начал портиться, его на пару часов окунают в ледяную воду.
  • На тыкве нарисовать страшную рожицу. Глаза, нос, рот, зубы лучше сделать покрупнее, так как их нужно будет вырезать, а у тыквы обычно очень твердая кожура, ее не так-то легко резать.
  • На дне тыквы сделать небольшое углубление для свечи, чтобы она удобно встала и не падала.
    Установить в тыкву свечу и зажечь ее. Закрыть тыкву крышкой.

Самая большая тыква на Хэллоуин

Автор этой овощной скульптуры - американский скульптор и мастер карвинга Рэй Виллафэйн (Ray Villafane). Талант Рэя высоко ценится по всему миру. А новым вызовом, который сам себе бросил скульптор, стали сразу две огромные тыквы: 761-килограммовый овощ, собранный четой Бордсен, и 825-килограммовый титан огородов, выращенный Джимом Брайсоном. Вторая тыква - самая большая в мире! Так что работа Виллафэйна стала эпичной еще до начала. Бордсены и Брайсон знали, кому доверить тыкву.

Виллафэйн не пожалел фактуры и природной формы огромного овоща, покрыл его трещинами, и из внутренностей тыквы, что поменьше, вырезал зомби. Фактура плода как нельзя лучше подошла для изображения восставших мертвецов. Шедевр карвинга едва ли кто-то повторит, а уж тем более превзойдет: ведь для этого нужно взять еще более эпичные овощи! Тыква на Хэллоуин Рэя Виллафэйна будет экспонироваться в Нью-Йоркском ботаническом саду (а это большая честь) на всем протяжении праздника.

Идеи оформления тыкв

Романтическая черная

Окрась настоящую или искусственную тыкву черным и используй мел, чтобы нарисовать контур полумесяца. Затем, пробей ряд отверстий в форме луны на небольшом расстоянии друг от друга. Протри контур мела, затем вставь искусственные цветы в отверстия или прикрепи крылья летучей мыши.

70ff454aba69e58004d02b5818dfb634

Тыква-ваза

Покрасив тыкву баллончиком в понравившийся цвет, сделай глубокое отверстие в верхней части, затем вставь пластиковую чашку. Наполни ее водой и смесью ярких цветов.

d570f765a113a1c2b422355932d0367b

Напомним, ранее мы писали

Хэллоуин 2019: как правильно отмечать