"Взрывные" праздники: появилась петиция с требованием запретить петарды и фейерверки

На сайте Президента появилась петиция с требованием запретить использование петард, фейерверков и другой пиротехники, а также закрыть магазины, где можно приобрести такой товар. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на официальное интернет-представительство Главы государства.

Петицию разместили еще до Нового года, 28 декабря. Однако, как подчеркнула ее автор, пиротехника стала чрезвычайно популярной в последние годы, и ее применяют в любые праздники.

Вместе с тем, говорится в обращении, такие изделия используют возле жилых домов, на детских площадках и в людных местах.

Тяжелые травмы глаз и рук, напоминают в петиции, нередко получают и сами "подрывники". Из-за громких звуков страдают ветераны АТО/ООС, пожилые люди и малыши. Во время таких "взрывных" праздников убегают и теряются домашние собаки, также были случаи гибели птиц.

"Неужели несколько минут удовольствия одного человека должны так негативно отражаться на людях и животных, что на свою беду находятся рядом с эпицентром этих развлечений?", - спрашивает автор воззвания.

Украинка отмечает, что уговоры не помогают, а противники "взрывных" развлечений, как правило, в ответ сталкиваются с хамством со стороны “праздновальщиков-подрывников” и отказом учесть интересы других.

В таком случае, считает автор обращения, должен работать закон. В петиции предлагается законодательно запретить ввоз, продажу и использование любых пиротехнических средств.

На данный момент обращение подписали чуть более 3,5 тысяч человек.

Читайте также: "Ласковый май" и "Тату": "Укрзализныцю" раскритиковали из-за русской попсы.