Языковой скандал в Днепре: школьник жестко осадил военных

Очредной языковой скандал в Днепре. В ходе мероприятия по агитации за поступление в военные вузы, несколько военнослужащих повздорили со старшеклассником. Парень справедливо потребовал от них выступить на украинском языке, на что в свой адрес получил чуть ли не оскорбления, сообщает Днепровская Панорама.

СШ №11 в Самарском районе Днепра посетила делегация военнослужащих из разных уголков Украины. Старшеклассников агитировали поступать в военные вузы. Вот только агитировать военные решили на русском языке. Несмотря на то, что по вступившему намедни в силу закону, военные обязаны разговаривать на украинском языке. Напомнить им об этом решил один из учеников Михаил Пономаренко.

На справедливое замечания, военные начали едва ли не оскорблять мальчика. "Мы будем принципиально говорить на русском". "Ты что самые умный"? "Самый принципиальный"? "Тут гости пришли - хотят и говорят". Парень не растерялся и заявил, - "или на государственном языке, или кина не будет". 

В свою очередь, отец школьника обратился в Самарский райвоенкомат, который и выступил инициатором урока за разъяснениями. Мужчине пообещали все объяснить, а ответственный за это обязательно с ним свяжется. Увы, пока этого не произошло. Директор школы также встала на сторону ребенка. Руководство провело воспитательные работы с учителями и военными.

"Вистрибує представник самарського військомату, який організував цей патріотичний захід, та вдвох з харків'янином починають, м'яко кажучи на підвищених тонах сварити мого сина, підлітають до нього та намагаються морально з'їсти: "Ти хто такий? Самий умний? Ми в гостях нармально папрасілі по руські а ти бикуєш, ідьош на дібільниє принципи, упоратий свідомий. Можєт с тобой провєсті бєсєду щоб поважав старших та помалківал?!!!"

Клас мовчить, вчителі мовчать...

Тут маленька ремарочка: Михайло - кмс з боксу сидить в клубній спортивній кофтині Дніпробокс.

Михась встає та підходить до ватажка зі словами: "Дядьку, я зараз таку бесіду з тобою проведу, що тебе звідси винесуть". Той п'ятиться назад, харків'янин уже кричить так, що вся школа чує. До вчительки: "Что ето за бєзабразіє, ви же не протів чтоб я по рюські?" Вона каже: "Особисто я не проти. Але розбирайтесь з учнем самі".

Ось тут уже всі перейшли на емоції так ,що вся школа чула. Михасик пояснює: "Ви прийшли до української школи, ви представники українських вищів, ви презентуєте Збройні сили України!!! Не росії!!! Ви не маєте поваги ані до мови, ані до України. Ото ж або ви спілкуєтесь українською, або кіна не буде!", - написал отец Михаила Алексей Пономаренко.

По данному инциденту мы обратились в департамент гумполитики Днепровского городского совета. Подробности языкового скандала станут известны позже. анного инцидента мы обратились в департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета и вскоре проинформируем вас о том, что нам ответили.

Previously in this topic: