Зачем днепряне в СССР вешали зеркала высоко под потолком и под углом: вы будете удивлены

Во многих советских домах можно было заметить интересную привычку вешать зеркала или картины высоко под потолком, и при этом еще и под углом. Такое необычное расположение имеет вполне логичные действия, передает Днепровская панорама

Дело в том, что подобная привычка появилась еще задолго до СССР. Зеркала стоили очень дорого, и не каждый желающий мог себе позволить подобную вещь. Очень часто люди использовали осколки. 

зеркала

Однако те, кому все таки удавалось приобрести заветное зеркало, относились к нему с невероятной осторожностью и бережностью. Именно поэтому многие вешали зеркала под потолком, чтобы исключить любые случайности повреждения зеркала. Кроме того подобная высота позволяла горожанам видеть свое отражение в полный рост. 

Когда в СССР появилось производство зеркал, то конечно же цена на них значительно снизилась. Именно тогда практически все могли себе позволить купить зеркало, и даже не одно. Однако привычка вешать зеркала под потолком так и не ушла. 

Картины и фотографии в рамке так же вешали под потолком, и зачастую под углом. Это объясняется тем, что подобное расположение картины позволяло любоваться ее деталями без излишних бликов. Ну и конечно же ее расположение под потолком также совершалось для сохранения ее безопасности. 

фотографии

Напомним, ранее мы писали: Как выглядели фарфоровые шедевры в СССР: вспомнят многие днепряне