Заммэра вошла в рейтинг самых влиятельных женщин страны

Исполняющая обязанности заместителя городского головы Днепра Яника Мерило заняла 54 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины, составленном журналом «Фокус».

Эксперты учитывали официальный статус и участие в разработке масштабных проектов, имеющих большое значение для украинского общества. По сравнению с прошлым годом Яника Мерило поднялась на 12 позиций. «Теперь 54-е место, в прошлом году было 66-е. С такой методологией выше и не буду. Выше - только депутаты и представители Кабинета Министров. Депутатом быть не хочу (я менеджер, а не политик), а в Кабмине я на прекрасной позиции - советник лучшего министра Владимира Омеляна (глава министерства инфраструктуры. - Ред.). Мне хорошо с Борисом Филатовым на 54-м месте», - прокомментировала Яника Мерило на своей странице в Facebook.

В журнале также указано, что на Facebook страницу исполняющей обязанности заместителя городского головы Днепра подписаны более 36 тысяч человек. Такую популярность она получила из-за того, что объездила много украинских городов с инициативой перевода административных услуг в электронный формат. Сейчас Яника Мерило активно занимается их внедрением в Днепре и разрабатывает проекты электронного билета и карточки горожанина.

«Рейтинг ООН E-Government Development Index 2016, в котором Украина поднялась с 87-го места на 62-е (всего 193), отразил все то, что мы делали в сфере электронного управления в течение последних двух лет. За это время в стране значительно улучшилась ситуация с предоставлением электронных сервисов, открытостью данных и участии граждан в принятии решений», - рассказала Яника Мерило журналу «Фокус».

Эксклюзивное интервью с Яникой Мерило