Заводы, больница и тюрьма строгого режима: как живет далекий ж/м Западный в Днепре (Фоторепортаж)

Промышленные гиганты, огромная больница, колония строгого режима и многое другое. Именно этим выделяется один из наиболее отдаленных жилмассивов Днепра Западный. Из-за своей самодостаточности и удобства этот район считается отдельным городом в пределах Днепра.

"Днепровская панорама" расскажет, чем интересен дальний район на правом берегу Днепра.

Раньше на месте Западного был поселок, который начал превращаться в жилмассив в 1950-х годах из-за строительства лакокрасочного завода.

Тогда же район начали застраивать 5-ти и 9-тиэтажными домами.

Западный выделяется своей хорошей транспортной развязкой, отсюда можно уехать в любой конец города маршрутками без пересадок. Также регулярно и без опозданий ходит трамвай №5.

Массив привлекает внимание огромным больничным комплексом, который состоит из нескольких высоток. В больнице №4 находятся  отделения онкологии, сосудистой хирургии, маммологии и нефрологии, здесь же располагаются несколько кафедр Медакадемиии, а в цокольном этаже здания размещено отделение функциональной диагностики.

Дома, которые построили больше 50 лет назад не отличаются особой высотой.

Побродив по району можно выйти к единственному на весь район АТБ, ЗАГСу и киоскам. Местные жители говорят, что раньше тут было хорошо гулять с детьми до появления магазинов и торговых точек.

Самый длинный на жилмассиве дом состоит из 12 подъездов, рядом с ним находятся старые пятиэтажки.

Отдельной визитной карточкой Западного является исправительная колония строгого режима №89. Она делится на 3 части – жилая зона, производственная зона на 6 чехов и ШИЗО – штрафной изолятор.

И последней изюминкой района можно назвать "лакокраску" – отсюда уже виден ж/м Покровский. После нее начинается промышленная зонагде расположены заводы Днепротяжмаш, электровозовстроительный, трубопрокатный, Днепрококс, ДЗМО и т.д.

Напомним, что ранее мы писали о непростой судьбе спортивного комплекса "Метеор" в Днепре.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.