Зеленский поручил проверить законность вручения повесток

Президент Украины ответил на петицию о запрете раздачи повесток на блокпостах, заправках и улицах. Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проверить законность такого способа мобилизации. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на ответ президента на сайте ОП

Зеленский в ответе перечислил ряд законов, касающихся мобилизации. По его словам, президент осуществляет общее руководство мобилизацией, а организационное руководство осуществляет Кабмин.

Учитывая изложенное, я обратился к Премьер-министру Украины Д.Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе, - говорится в ответе Зеленского. 

Напомним, соответствующую петицию на сайте президента зарегистрировали 29 июня. Автор инициативы, Игорь Нерозя, просил президента запретить выдачу повесток вне военкомат. Также он предложил призывать к службе в армии в первую очередь тех, у кого есть желание и возможность становится на защиту Родины. Необходимое количество голосов для рассмотрения петиция набрала за две недели. 

Ранее мы сообщали, что петиция об открытии границ для мужчин призывного возраста набрала необходимое для рассмотрения количество голосов