Зеленые подарки: 3 комнатных растения, безопасных для детей и животных

В последнее время комнатные растения в горшке стали одним из наиболее популярных подарков. На Новый год и другие праздники их часто вручают родным или друзьям. Но прежде, чем выбрать такой презент, узнайте о его особенностях. Днепровская панорама расскажет о растениях, безопасных для детей и животных.

Африканская фиалка

Безопасные цветы - фиалка

Этот прекрасный цветок давно стал любимым украшением подоконников. Изначальное его бутоны были темно-синими, но селекционеры вывели сорта с цветами самых разных оттенков – от белого до фиолетового. Что ценно, фиалка абсолютно безопасна для детей или домашних любимцев. Да и сама не требует особого ухода, разве что регулярного полива через поддон. Влага, которая попадет на листики, может навредить растению.

Маранта

Безопасные цветы - маранта

Это растение имеет весьма необычный вид из-за крупных листьев с оригинальным рисунком. Они могут опускаться или подниматься в зависимости от освещенности и времени суток. Поэтому маранту часто называют молитвенным или шепчущим деревом. Держать ее в доме совершенно безопасно, даже если есть маленькие дети или домашние питомцы.

Юкка

Безопасные цветы - юкка

Ее часто называют пальмой, хотя она и относится к спаржевым. Но ведь действительно похожа плотненьким стволиком и длинными прямыми листьями. Юкка представлена во множестве видов, на юге она растет в открытом грунте и радует соцветиями крупных цветов, напоминающих большие колокольчики. Комнатные виды любят солнце и свет, тогда они прекрасно себя чувствуют. А хозяева могут быть спокойны – растение не нанесет вреда ни их деткам, ни домашним животным.

Читайте также – Дополнение к елке или альтернатива: 3 идеи оригинального декора для дома