Железная дорога для пассажиров не подорожает

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, "Укрзалізниця" не будет увеличивать стоимость проезда пассажирскими поездами во внутреннем сообщении. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзалізницi".

Железные дороги Украины несут значительную финансово-экономическую нагрузку, обеспечивая льготные перевозки 17 категорий социально незащищенных групп населения. Только за 10 месяцев текущего года железными дорогами Украины перевезено льготных категорий граждан на сумму 603 400 000 грн., а компенсировано лишь 143 140 000 грн. В том числе, перевезено студентов и учащихся на сумму 156 млн грн. При компенсации Министерством образования и науки 10%, перевезено детей в возрасте от 6 до 14 лет на сумму 51500000 грн. За последние 6 лет их перевезено на общую сумму 262 млн грн .

Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасного и качественного обслуживания пассажиров ОАО "Укрзалізниця" предлагает урегулировать вопрос о возмещении средств за льготные перевозки социально незащищенных категорий граждан в полном объеме.