Жениться в Украине можно будет по-новому: Кабмин принял неожиданное решение

С октября 2021 года украинцы смогут подавать заявление на регистрацию брака через Единый портал госуслуг "Дія". Соответствующее постановление, разрешающее отделам госрегистрации актов гражданского состояния принимать заявления онлайн, подписал Кабмин. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, передает Днепровская Панорама.

Сообщается, что услуга все ещё находится в разработке. Прием заявлений на регистрацию брака онлайн представят уже в октябре 2021 года.

"Уже вскоре подать заявление на регистрацию брака можно будет через Единый портал государственных услуг "Дія". Услуга будет представлена в октябре на Diia Summit", – рассказал замминистра юстиции Сергей Орлов.

По словам замглавы Минюста, украинцам не придется предъявлять документы о госрегистрации актов гражданского состояния, если такие сведения уже имеются в госреестре. Более того, граждане смогут иметь оплатить административный сбор непосредственно на портале "Дія", без бумажной волокиты, платежек и походов в банк.

Кроме подачи самого заявления на регистрацию, украинцы смогут подавать и документы на получение повторных свидетельств о браке, а также свидетельств о рождении, смерти, смене имени и заказать выдачу семи видов выписок из ЗАГСа.

 

Previously in this topic: