Живут возле крепости, а думают что холмы

10 сентября на территории Новобогородицкой крепости, в селе Шевченко Самарского района состоялся фестиваль «Самар-Днепр-Фест». Организаторы фестиваля вручили мэру ключи от древнего города Старая Самар. Точная дата его основания неизвестна, а первое упоминание о городе датируется 1576 годом.

Территорию мероприятия разделили на несколько площадок: музыкальная и литературная сцены, ярмарки, фудкорт, палаточный городок, пляжная и спортивная зоны. Кроме того, на мероприятии были представлены артефакты, которые были найдены на территории крепости. Хедлайнерами мероприятия стали Олег Скрипка и Братья Капрановы. Главная цель фестиваля - популяризация исторического памятника «Старая Самар - Новобогородицкая крепость».

«Местные жители, которые живут возле крепости и даже на ее территории, даже не имеют представления, что это крепость. Для них это - просто холмы. Мы хотим открыть глаза жителям нашего города, всей Украины и даже Европы, что - это одна из жемчужин истории Украины», - отметил директор КП «Этнографические парки Днепропетровска» Дмитрий Каюк.