Жизнь без ЖЭКов возможна: мэрия Днепра выделила 25 млн грн. на ОСМД

В горсовете Днепра определили победителей программы поддержи ОСМД и ЖСК, которые получат от 10 до 200 тыс. грн на свои проекты. Об этом 7 октября на пресс-конференции сообщили заместитель мэра Михаил Лысенко и депутат горсовета Александр Лыгин.

Жители домов, где есть ОСМД и ЖСК, предлагали свои проекты, а представители городского совета выбирали лучшие. Средства из городского бюджета получат 252 ОСМД и ЖСК. При этом жители будут оплачивать от 6% до 50% стоимости проекта. «Победители получат на свои проекты от 10 до 200 тыс. гривен. Заявки были разнообразные, самые популярные - ремонт крыши, замена труб водоснабжения, окон, обновление электропроводки», - отметил инициатор программы поддержки ОСМД и ЖСК Александр Лыгин.

Сейчас в городе существует более 1200 ОСМД и ЖСК. Только в этом году было создано 481 объединение совладельцев многоквартирных домов. Поэтому городской совет считает целесообразным развивать программу их финансовой поддержки и в дальнейшем. «Раньше мы могли выделять средства для ОСМД только на капитальные ремонты, а ЖСК получали средства из бюджета через дотации районным советам, что занимало много времени, и, как правило, владельцы ЖСК не имели помощи. Поэтому наши депутаты создали такую ​​программу поддержки. В этом году мы выделили 25 млн гривен. В следующем году планируем увеличить эту сумму как минимум вдвое», - отметил Михаил  

Полный список победителей здесь.