27 октября - день святой Параскевы Сербской: что категорически нельзя делать

В православной церкви 27 октября чтят преподобную Параскеву Сербскую. Святая является заступницей женщин, помогает в хозяйстве, готовке, уборке, защищает беременных и кормящих. Для христиан Параскева – покровительница женщин, к которой с молитвами обращается весь женский род.

История праздника

Параскева родилась в городе Епиват в семье святителя Ефимия и епископа Мадитоса. Когда родители умерли, она раздала свое имущество бедным и отправилась в Константинополь, где приняла монашество. После этого совершила паломничество в Святую землю и поселилась в Иорданской долине, а перед смертью вернулась домой. Найденные мощи Параскевы известны многими чудесами, которые совершались рядом с ними.

Приметы и традиции

Этот день наши предки называли грязнухой, потому что: именно тогда шли дожди и по количеству грязи судили о том, когда наступит зима. Если на земле отпечаток конского копыта немедленно заливается водой, значит, до зимы осталось четыре недели. 

День Параскевы Сербской

 Раньше 27 октября никуда не выходили, потому что по грязи нельзя было даже выйти из дома. Вечером устраивали посиделки за самоваром с вкусной выпечкой, рассказывали разные истории.

Что запрещено делать 27 октября

  • Нельзя начинать новые дела, так как они будут медленно продвигаться.
  • Хозяйкам 27 октября не нужно заниматься стиркой, шитьем и уборкой дома, лучше это сделать на следующий день.